Калининград, 23 апр 2021, 15:57

В Калининградской области в 2021 году не будет электронного голосования

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На сентябрьских выборах в Калининградской области не будут применять систему электронного голосования. Об этом 23 апреля в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала председатель избирательной комиссии региона Инесса Винярская.

«Она будет применяться в порядка пяти-шести субъектах федерации. На последующих выборах, начиная с 2022 года, Калининградская область имеет все шансы войти в число субъектов, где будет применяться [электронное голосование]», — пояснила глава избиркома. Отметив, что для участия, в нем гражданам необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг.

21 апреля в России началась общероссийская тренировка по тестированию системы электронного голосования. «Это возможность для избирателя, находясь дома, имея в руках телефон, или планшет, или компьютер, зайти на портал Госуслуг и подать заявление о том, что гипотетически на данный момент избиратель, будет голосовать электронно», — пояснила Винярская.

Заявления на участие в таком тренировочном голосовании будут приниматься до 7 мая, а само оно пройдет с 12 по 14 мая. Принять в нем участие может любой россиянин старше 18 лет. В этот период будут полностью воспроизведены все этапы голосования: от регистрации и авторизации до голосования и подведения итогов. Тренировка пройдет на портале Дистанционного электронного голосования.

«ЦИКу очень важно сейчас посмотреть, как работает эта система при максимальной нагрузке, в масштабах всей страны, когда все 85 субъектов будут вести эту работу», — отметила глава избиркома, подчеркнув, что подобная система волеизъявления граждан работает в некоторых регионах страны уже в течение нескольких лет.

Дистанционное электронное голосование впервые прошло в трех округах Москвы на выборах в столичный парламент в 2019 году. В прошлом году оно использовалось в июле в ходе плебисцита по поправкам в Конституцию в Москве и Нижегородской области, а также в сентябре на довыборах депутатов Госдумы по одномандатным округам в Ярославской и Курской областях.

На выборах 19 сентября 2021 года эту систему должны опробовать в Москве и еще пяти регионах страны — каких именно, пока не уточняется.

Как писал РБК Калининград, осенью этого года спикер регионального парламента Марина Оргеева намерена баллотироваться в Государственную думу России.

Экс-прокурор Калининградской области и автор местного антиалкогольного закона Сергей Хлопушин подал заявку на участие в праймериз «Единой России» по выборам в облдуму. Он идет на предварительное голосование по партийному списку «Единой России» от областной группы № 14 вместе с пятью другими кандидатами.

Также бывший мэр Калининграда, а ныне вице-премьер регионального правительства Алексей Силанов подал заявку на участие в праймериз «Единой России» по выборам в городской совет от Московского района (округ № 5).

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии