Калининград, 23 апр 2023, 18:00

Власти Калининграда назвали адреса будущих платных парковок в центре

Парковки в центре Калининграда будут преимущественно платными
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба администрации города

«Городская служба автопарковок» провела ревизию городских земель и подготовила предложения по обустройству первых платных муниципальных парковок. Как утверждают в администрации, сейчас в этих местах горожане оставляют личные автомобили стихийно.

Пока речь идет о первых четырех платных муниципальных стоянках в центре города. Их адреса назвали в мэрии:

— улица Озерова, заезд с Калязинской (42 парковочных места) — улица Пролетарская — Озёрный проезд (46 парковочных мест) — улица Юношеская, в районе перекрёстка с Гаражной (32 парковочных места) — улица Черняховского, за зданием областной ГИБДД (60 парковочных мест). 

«Да, парковки в центре города будут преимущественно платными», — признали власти. «Это распространённая в России и в мире практика. Тарифы планируем сделать гибкими. Их пока ещё разрабатывают. Обязательно будет система скидок и возможность бесплатной парковка для льготников», — говорится в телеграм-канале администрации города.

Фото: пресс-служба администрации города

На платных стоянках предполагается сделать регулируемый въезд-выезд через шлагбаум, установить табло с информацией о наличии свободных мест, терминалы оплаты, зарядные станции для электромобилей. Кроме того, обещают систему видеонаблюдения, велопарковки, парковки для туристических автобусов и самокатов.

21 апреля в 16:00 на площадке Центра развития «ГорПросвет» будут обсуждать проекты новых паркингов (https://vk.com/gorprosvet). Вопросы и пожелания можно оставлять в комментариях под постом.

Ранее РБК Калининград писал, что первые платные парковки в Калининграде появятся в 2023 году. По словам вице-мэра Игоря Шлыкова, самые большие стоянки будут оборудованы возле Дома искусств и спорткомплекса «Юность». Там же обещают сделать и места для туристических автобусов. Чиновник рассказал, что в областном центре также появятся и бесплатные парковки. Две из них — в районе ДС «Янтарный» на улице Согласия и одна рядом с детской поликлиникой на перекрестке Гайдара и Горького.

Повтор материала от 20 апреля

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору