Калининград, 23 апр 2023, 19:15

В Калининградской области не будут продлевать майские праздники

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти не будут продлевать майские выходные, как это призывает сделать вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Об этом сообщил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков в четверг, 20 апреля.

«Это не в наших компетенциях продлять выходные. Мы лишь можем установить нерабочие дни для бюджетников и чиновников. Но подобное решение осложнит жизнь многим нашим жителям, поскольку частный бизнес скорее всего продолжит работать», — объяснил Лысков.

Так, к примеру, если в дополнительные выходные не будут работать детские сады, это сильно усложнит жизнь работникам частного бизнеса.

Напомним, 19 апреля вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков направил обращение от партии губернаторов регионов с просьбой сделать 2–5 мая нерабочими днями и продлить майские праздники.

Аргументировал он это тем, что майские праздники в этом году должны стать полноценным отдыхом для людей.

«37% россиян сейчас отмечают у себя симптомы депрессии: рост в 2 раза даже по сравнению с коронавирусным годом, где хорошего было мало. Нужно дать людям нормально отдохнуть», — заявил Даванков.

Как писал РБК Калининград, на майские праздники в области ожидается большой наплыв туристов. По оценке сервиса OneTwoTrip, Калининград занимает четвертое место среди самых дорогих и популярных российских городов для отдыха на майских праздниках. В период с 28 апреля по 14 мая столицу западного региона выбрали 6,2% путешественников. На проживание они потратят в среднем по 3,8 тысячи рублей в сутки.

Повтор материала от 20 апреля

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком