Калининград, 23 апр 2025, 12:45

В Калининграде начнутся рейды против нелегальных перевозчиков

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области планируют проводить рейды против нелегальных автомобильных перевозок на межмуниципальных маршрутах. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам совещания под руководством вице-премьера Александра Рольбинова.

Участники совещания напомнили, что нелегальные перевозчики серьезно рискуют здоровьем и безопасностью пассажиров. У этих компаний нет обязательных медицинских освидетельствований перед выходом на маршруты, что повышает вероятность появления за рулём пьяного водителя.

Власти напомнили, что по ч. 5 ст. 14.1.2 КоАП РФ незаконная перевозкам пассажиров и багажа на автомобильном транспорте карается штрафами в 50 тыс. рублей для граждан и физлиц, а для юрлиц — в 400 тыс. рублей.

Для повышения безопасности автомобильных пассажирских перевозок создана рабочая группа, в которую вошли представители областного министерства развития инфраструктуры, Ространснадзора, Госавтоинспекции.

Рейды проведут на направлениях Гвардейск, Зеленоградск, Светлый, Балтийск, Полесск, Советск, отметили в пресс-службе.

Как писал РБК Калининград, в марте министерство регионального контроля начало проводить рейды по выявлению нелегальных экскурсоводов и гидов, которые не прошли аттестацию.

Быстро, но опасно: что знать о высокоинтенсивных тренировках после 40
Почему с возрастом похмелье становится сильнее и как с ним бороться
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередь
Как Лу Хэн сколотил состояние $300 млн на африканских IP-адресах
Дата-центры и ВИЭ: как изменится спрос на «зеленые» металлы в 2026 году
Год «жесткого налогового контроля»: главные налоговые изменения — 2026
6 вопросов, которые помогут понять, что вы отдыхаете неправильно
Профицит и удар по ценам: что ждет нефтегазовый рынок в 2026 году