Калининград, 23 июн 2020, 14:39

У калининградских ресторанов существенно сократились обороты

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Оборот в ресторанах, кафе и барах Калининградской области в мае 2020 года составил 0,3 млрд рублей — на 75,8% меньше, чем в этом же месяце прошлого года. Такие данные в своем отчете приводит Калининградстат.

По сравнению с апрелем этого года показатель вырос на 10,7% — с 264,8 млн рублей. При этом в апреле за год обороты снизились на 87,3%. Всего за первые пять месяцев 2020 года оборот общественного питания в регионе составил 3,8 млрд рублей. Это на 34% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (5,5 млрд рублей).

Как сообщал РБК Калининград, в регионе заведения общепита были закрыты с конца марта и работали только на доставку. С 20 июня открылись летние кафе и веранды. Сфера общепита области во время самоизоляции работала на уровне 7-8% от своего обычного оборота. По словам министра культуры и туризма Андрея Ермака, отрасль сможет выйти на уровень доходов 2019 года только к следующем году. Он также отметил, что если позволит эпидситуация, рестораны заработают в полном объеме во второй половине июля.

Представители ресторанного бизнеса ранее прогнозировали, что из-за последствий ограничительных мер до конца года могут закрыться 30% калининградских заведений общепита. Правительство области выделило на помощь отрасли 100 млн рублей.

«Сетевой каннибализм». К чему может привести шринкфляция в России
ИИ-полиция: как американских угонщиков ловят филиппинские аутсорсеры
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Обмен активами от брокеров: в чем подвох и есть ли шанс на успех
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕС
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка труда