Калининград, 23 июн 2021, 16:19

«Боремся с очередями». Как жара меняет спрос в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Аномальная жара повлияла на потребительский спрос в регионе. Об этом представители некоторых отраслей областного рынка рассказали «Business FM Калининград».

По словам заместителя гендиректора «SPAR-Калининград» Алексея Елаева, интерес традиционно возрос к сезонным товарам — пляжному инвентарю, прохладительным напитам и мороженому.

«Мы готовы к увеличивающемуся спросу. Естественно, есть большая заполняемость магазинов в прибрежной зоне. Мы боремся с очередями путем полной рассадки кассиров», — отметил Елаев.

Кроме того, на минувшей неделе в сравнении с тем же периодом прошлого года подскочил объем продаж кондиционеров. Наблюдается десятикратный рост, рассказал руководитель пресс-службы Wildberries Валерий Прокопьев:

«Средний чек покупки кондиционеров составляет около 18 000 рублей. Также в 2-2,5 раза увеличился спрос на мини-холодильники и автомобильные холодильники. Мы отмечаем рост продаж бейсболок на 67% и различных шляп для защиты от солнца на 32%. Также россияне покупают различные аппараты для самостоятельного изготовления мороженого. За прошлую неделю рост продаж составил семь раз год к году. А средний чек на мороженицу составил около 4 000 рублей».

Отметим, что Северо-Западный Федеральный округ по сравнению с другими показал наивысший рост спроса на климатическую технику в этом месяце.

Как сообщал РБК Калининград, температура воды в Балтийском море приблизилась к максимальному прогреву и превышает температуру в Черном море как на краснодарских курортах, так и на южном берегу Крыма.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают