Калининград, 23 июн 2022, 09:30

Региональные власти назвали три варианта решения проблемы транзита

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Решить проблему с транзитом товаров с основной территории России в Калининград можно с помощью внесения изменений в санкционный документ Евросоюза или разъяснения литовским таможенникам о том, что к региону ограничения не применяются. Об этом рассказала руководитель регионального Агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

«Это скорее технический вопрос. Например, внесение изменений в санкционный документ Евросоюза 833/2014, причем в разных вариантах. Первый — это дополнение глоссария статьи 1 понятием «калининградский транзит людей и грузов», и общее изъятие из санкций», — рассказала Иванова.

Кроме того, можно убрать из документа уточнения «включая транзит» и «с условием, что перевозка этих товаров запрещена данным Документом».

«Третий вариант, самый очевидный — без внесения изменений в Регламент 833/2014 направить разъяснения в таможенные органы Литовской республики о неприменении действия статей, введенных 4, 5 и 6 пакетами санкций, к «калининградскому» транзиту товаров», — заключила глава Агентства.

Как писал РБК Калининград, ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможные ответные меры РФ на ограничение Литвой транзита в Калининградскую область будут носить практический, а не дипломатический характер.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим