Калининград, 23 июл 2018, 12:39

Экспортная стратегия принята в Калининградской области

Читать в полной версии

Экспортная стратегия утверждена приказом регионального министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, передает пресс-служба регионального правительства.

По прогнозам минпромторговли области, после снижения в последние три года, объемы экспортных поставок в перспективе до 2025 года могут вырасти на 150 — 200%.

Как пояснил министр промышленности и торговли Дмитрий Кусков, документ ставит задачу реализовать эффективную модель экспортной специализации региона. И для этого имеются соответствующие наработки. По его словам, на данный момент область достаточно сильно интегрирована в мировую экономику и по доле экспорта считается одной из самых продвинутых в РФ.

«В то же время, нужно наверстывать снижение экспорта последних лет, помогать нашим действующим экспортёрам, продвигать калининградские товары и услуги на новые рынки», — подчеркнул Кусков.

При этом важным направлением в стратегии в документе обозначено развитие нетрадиционного для Калининградской области высокотехнологичном экспорта, наукоемких и интеллектуальных услуг, в первую очередь инжиниринговых и компьютерных.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов