Калининград, 23 июл 2019, 18:00

Калининградский офшор хотят открыть для компаний со всего мира

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В специальных административных районах (САР) в Калининграде и Владивостоке планируют разрешить регистрацию для предприятий из любых стран. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на законопроект, опубликованный Министерством экономического развития в понедельник, 22 июля.

Сейчас резидентами САР могут стать только компании из государств, входящих в Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) или в комитет экспертов Совета Европы по оценке мер противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (Moneyval), пишут «Известия».

Планируется, что новый законопроект откроет доступ к специальным административным районам на островах Октябрьском в Калининграде и Русском в Приморье для предприятий из таких стран, как Исламская Республика Иран, Китайская Народная Республика, Багамские острова, Ботсвана, Гана, Йемен, Пакистан, Сербия, Сирия, Тунис, Шри-Ланка и Эфиопия.

Специальные административные районы могли бы поддержать экономику страны за счет дополнительных поступлений в российский бюджет, считает директор офиса продаж «БКС Брокер» Вячеслав Абрамов. Но пока первый опыт запуска офшоров в России оказался неудачным, говорит партнер практики стратегии и операционной эффективности Althaus Group Герман Шеховцев.

По словам Абрамова, увеличение количества заявок на регистрацию в САРах сдерживает неясность механизма работы нового режима. «Но новые требования офшоров по реальному присутствию и занятию реальной деятельностью на территории офшоров (BVI, Бермудские, Каймановы и Сейшельские острова) может подстегнуть количество желающих, если это будет выгоднее», — цитирует экономиста газета.

Госдума приняла пакет законов, разрешающий действие специальных административных районов на островах Октябрьском в Калининграде и Русском в Приморье в июле 2018 года.

Первый резидент зарегистрировался в калининградском офшоре в феврале текущего года. Им стала компания Adanimov trading limited. Спустя три месяца статус резидента в САР на Октябрьском острове получило ещё семь предприятий. В калининградский офшор переехали «Транс Сегтор Холдингз Лимитед», «Самолюс Инвестментс Лимитед», «Прайм Эмеральд Трейдинг Лимитед», «Фенестрария Консалтантс Лимитед», «Лэнгдэйл Холдингз Лимитед», «Распериа Трейдинг Лимитед» и «Цератозамия Консалтантс Лимит». В июне 2019 года к ним присоединилась холдинговая компания «Спитзмар лимитед». В начале июля этого года в число резидентов вошел крупнейший производитель алюминия En+ Group.

Pro
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что продавцу нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Повторение ошибок 70-х: почему инфляция возвращается в Европу и США
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в России