Калининград, 23 июл 2020, 08:48

За полгода промышленное производство в регионе сократилось на 12%

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

С января по июнь 2020 года индекс промышленного производства снизился на 11,7% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Такие данные приводит в своем отчете Калининградстат.

В июне по сравнению с маем он снизился на 11,1%. Наибольший спад зафиксирован в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха — 27,3% по сравнению с июнем 2019 года, 8,3% к маю текущего года и 13,3% к I полугодию 2019 года.

Добыча полезных ископаемых показала снижение по сравнению с июнем предыдущего года на 13,2%. По сравнению с маем этого года индекс увеличился на 9,2% и снизился на 14% по сравнению с I полугодием 2019 года.

Обрабатывающее производства за год сократились на 18,4% (по данным за июнь), на 13,8% в сравнении с маем этого года и на 10,3% по сравнению с I полугодием 2019 года. В июне выросло производство одежды (на 24,1%) и химических веществ (на 26,3%).

Как писал РБК Калининград, область заняла 74 место в рейтинге регионов России по динамике промышленного производства. С января по май 2020 года индекс промышленного производства в регионе составил 93,6% по сравнению с этим же периодом прошлого года. Объем отгруженных товаров, выполненных работ и оказанных услуг на одного жителя достиг 362,4 тысяч рублей.

Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, в Калининградской области сильно пострадали обрабатывающие производства. В начале весны промышленные предприятия области из-за распространения коронавируса по всему миру столкнулись с задержкой поставок комплектующих из Европы, Китая и Южной Кореи. А в марте у компаний возникли проблемы с экспортом уже готовой продукции из-за карантинных мер в странах Европы.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии