Калининград, 23 июл 2021, 14:30

На Куршской косе планируют закрыть одну из популярных экотроп

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На Куршской косе планируют временно закрыть экологическую тропу «Танцующий лес». Ее полностью переформатируют и сделают доступной для людей с ограниченными возможностями. Об этом рассказал РБК Калининград директор национального парка Анатолий Калина во время запуска федерального экологического проекта «Место силы» в пятницу, 23 июля.

Кроме того, по его словам, с этой же целью в ближайшее время руководство парка начнет проектировку маршрута «Высота Эфа».

До конца года на косе должна заработать экотропа «Королевский бор» протяженностью три километра, с выходом на Куршский залив. Маршрут также будет доступен для людей с ограниченными возможностями.

«На Куршском заливе будет смотровая вышка в виде птицы, с нее можно будет понаблюдать за теми птицами, которые гнездятся в заливе в камышах. Здесь появилась зарядная станция — очень замечательная идея, потому что электричества здесь нет, и провести его будет очень дорого. Люди на колясках смогут подъехать, подзарядить их и поехать дальше», — заявил Анатолий Калина.

На создание этого маршрута у парка ушло около шести месяцев. Источник финансирования — внебюджетные средства.

«Мы работаем в рамках трех грантов: немецкий фонд сохранения Балтийского моря, фонд президентских грантов, и еще одна шведская организация. Привлекли около 20 млн на территорию нацпарка», — пояснила журналисту РБК Калининград руководитель АНО «Аура» Светлана Нигматуллина.

Как писал РБК Калининград, ранее Анатолий Калина сообщил, что на Куршской косе началось строительство двух обзорных площадок — у озера Чайка и в Королевском бору. Площадку у озера Чайка подрядчик обещал установить до конца июля, конструкция будет металлической. Кроме того, по словам директора нацпарка, сейчас заканчивается реконструкция лестничного перехода на 13 км — идёт изготовление перил.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить