Калининград, 23 сен 2020, 17:58

«Немножко просели». Губернатор о зарплатах в детских садах

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Заработная плата персонала дошкольных учреждений Калининградской области в 2020 году была проиндексирована на 4%. Об этом губернатор Антон Алиханов сообщил журналистам на церемонии открытия нового детского сада № 48 в Южном микрорайоне 23 сентября.

По словам главы региона, в этом году учреждения образования были лишены возможности зарабатывать внебюджетные средства: «В любых этих образовательных учреждениях есть и были дополнительные услуги, платные услуги, но, к сожалению, пандемия ограничила возможность таким заведениям, детским садам, и они, конечно, немножко просели. Но мы надеемся, что сейчас ситуация будет выправляться», — заявил Алиханов.

Глава региона также сообщил, что уровень заработных плат воспитателей и нянь в Калининградской области отстает от динамики зарплат школьных учителей и сотрудников учреждений системы здравоохранения и культуры. В 2021 году правительство планирует заложить в бюджет средства на индексацию, правда, какую, губернатор не уточнил, сказав «будем предусматривать какие-то средства».

По данным портала TRUD.com, по состоянию на 23 сентября средняя заработная плата педагога-воспитателя дошкольного учреждения в Калининграде составляет 20660 рублей в месяц. По этой специальности открыто 118 вакансий. Для 32.2% из них работодатели указали заработную плату от 23500 рублей. 26.3% объявлений с зарплатой от 16900 рублей и 12.7% с зарплатой 13600 рублей.

Как ранее писал РБК Калининград, в 2020-2021 году правительство региона планирует открыть в областном центре десять детских садов. 

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать