Калининград, 23 окт 2018, 17:55

Калининградская область получит 4 миллиарда рублей на мелиорацию

Читать в полной версии
Фото: Nadin Dunnigan

Калининградская область получит 4 млрд рублей из федерального бюджета на решение проблем с мелиорацией. Об этом на заседании правительственной комиссии в Светлогорске сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Состояние систем мелиорации прямо влияет на развитие сельхозпроизводства и региона в целом. Предстоит много работы — нужно уточнить состояние всех объектов мелиоративного комплекса и выявить те, у которых нет владельцев. Сеть должна полноценно заработать. И деньгами помощь правительства не ограничится», — цитирует Медведева «Клопс».

Предполагается, что средства начнут поступать в региональный бюджет с 2019 года, финансирование будет происходить поэтапно в течение шести лет.

По данным регионального минсельхоза, на долю области приходится 23% всех осушаемых земель страны и 70% польдерных земель РФ. Общая площадь сельхозугодий в регионе, включая пашни, сенокосы и пастбища составляет 720 тыс га, площадь мелиорированных земель - 596,3 тыс га, еще свыше 75 тыс. га нуждаются в мелиорации. Как отмечала глава министерства Наталья Шевцова, ежегодно на мелиоративную систему выделяется порядка 100 млн рублей из областного бюджета.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм