Калининград, 23 окт 2019, 11:31

Одну из исторических кирх в Калининграде отремонтируют за ₽1,7 млн

Читать в полной версии
Фото: Архив «Клопс»

Калининградская областная филармония готова заплатить 1,7 млн рублей за проведение противоаварийных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Кирха Святого Семейства» архитектора Фридриха Хайтмана. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Согласно техзаданию, подрядчик с момента заключения контракта до 20 декабря 2019 года должен привести в порядок наружные сети канализации. А именно: провести работы с грунтом, уложить канализационные трубы, установить водоотводные лотки, демонтировать и затем установить подпорные стенки, бетонные ступени, асфальт и плитку. Компания должна гарантировать качество работ в течение пяти лет. Если за это время будут выявлены недостатки или дефекты и подрядчик не докажет отсутствия своей вины, то устранить их он должен будет за свой счет.

Оплачена работа подрядчику будет за счет средств областного бюджета. Компании могут подавать заявки на участие в торгах до 28 октября 2019 года, победителя выберут 31 октября.

Кирха Святого Семейства была построена в неоготическом стиле в 1904 году известным прусским архитектором Фридрихом Хайтманном. В 1945 году во время боев церковь пострадала, но несущественно. В 1980 году ее реставрировали, с тех пор в здании располагается Калининградская областная филармония. Статус объекта культурного наследия регионального значения здание получило в 2007 году.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в сентябре этого года было объявлено, что на ремонт областного Центра культуры молодежи на ул. Бассейной, который тоже имеет статус объекта культурного наследия, потребуется 68 млн рублей. В августе был объявлен аукцион по поиску подрядчика для проведения капремонта«Мемориального комплекса, связанного с жизнью и деятельностью классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса», расположенного в Нестеровском районе в поселке Чистые Пруды. 

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис