Калининград, 23 окт 2019, 13:29

Ермак рассказал, как будут спасать хостелы в индивидуальных жилых домах

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Региональное министерство культуры и туризма готовит предложение о внесении поправок в статью 17 Жилищного кодекса РФ, чтобы хостелы в гостевых домах не закрывались в регионе. Об этом на своей официальной странице в Facebook сообщил глава ведомства Андрей Ермак.

«Которые (поправки — прим. РБК Калининград) будут предусматривать возможность размещения гостевых домов в индивидуальных жилых домах либо неприменение норм статьи 17 ЖК РФ к гостевым домам, расположенным в индивидуальных жилых домах, до окончания срока свидетельств об их классификации. Надеюсь, у нас получится добиться положительного результата», — написал Ермак.

Ранее владелец гостевого дома «Дом сказочника» Борис Бартфельд на своей странице в Facebook выразил мнение, что закон о хостелах может ликвидировать малый гостиничный бизнес в Калининградской области. К этому выводу он пришел после того, как получил рассылку от Минэкономразвития РФ с требованием прекратить деятельность гостевого дома в связи с поправками, внесенными в Жилищный кодекс. Тогда предприниматель обратился к местным властям с просьбой решить эту проблему.

«Хотелось бы, чтобы Минэкономразвития, министерство культуры и туризма региона и соответствующий комитет в облдуме вникли в ситуацию и защитили малый бизнес», — обратился Борис Бартфельд.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в городе решением областного суда был закрыт хостел, который располагался на первом этаже многоквартирного дома. Как новый закон повлияет на калининградских предпринимателей, рассказали эксперты.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить