Калининград, 23 окт 2020, 10:34

Силанов ушел. Горсовет выбрал мэра

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Алексей Силанов покидает пост главы администрации Калининграда по собственному желанию. Об этом он объявил во время внеочередного заседания городского совета депутатов в пятницу, 23 октября.

«Хочу поблагодарить вас за работу, мы вместе смогли провести Чемпионат мира по футболу и выполнили все взятые на себя обязательства, будь то дороги или общественные территории. Всем спасибо за совместную работу», — сказал Силанов.

За его отставку проголосовал 21 депутат, против высказались двое.

На этом же заседании депутаты выдвинули две кандидатуры на пост главы городского округа «Город Калининград» — Андрея Кропоткина от «Единой России» и Артема Суханова от ЛДПР. За Кропоткина проголосовал 21 человек, против — 5. Кандидатуру Суханова поддержали 5 человек, 21 депутат высказался против. Таким образом, Андрея Кропоткина избрали главой городского округа «Город Калининград».

Как писал РБК Калининград, об отставке Алексея Силанова стало известно накануне. Он был назначен главой администрации Калининграда по результатам конкурса в апреле 2018 года и совмещал функции главы города и главы администрации.

20 октября горсовет Калининграда утвердил поправки в Устав города, согласно которым, глава областного центра будет избираться из числа депутатов городского совета, а глава администрации — назначаться по результатам конкурса.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта