Калининград, 23 ноя 2021, 10:30

Глава Калининградской области обещает не вводить QR-коды в транспорте

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук, архив РБК Калининград

Власти Калининградской области не собираются распространять систему QR-кодов на общественный транспорт. Об этом, отвечая на комментарий подписчика, сообщил в Instagram глава региона Антон Алиханов.

Одна из подписчиц выразила свой протест против введения ковид-фри режима в транспорте и написала «Нет QR-кодам в транспорте». «Мы не собираемся вводить на транспорте таких ограничений», — заверил ее губернатор.

Ранее РБК Калининград писал, что власти Калининграда пока не приняли решение ввести QR-коды в общественном транспорте по примеру Татарстана, где это сделали с 22 ноября. Сити-менеджер Елена Дятлова отметила, что «если [такое решение] будет принято [на государственном уровне], значит, будет реализовываться». Технические возможности для этого есть, добавила чиновница. Пассажиров будут запускать в транспорт через передние двери. «Вопрос, будет ли затруднена посадка-высадка пассажиров, нужно ли это делать? Определяю это не я, это будет определено на региональном уровне. <...>Точно знаю, что такого рода решения усложнят посадку и высадку пассажиров, сложно будет соблюдать график, посмотрим, понаблюдаем за Татарстаном», — пояснила Елена Дятлова.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом