Калининград, 23 ноя 2021, 21:15

Добровольно-принудительные вакцины, цены на икру, больше пляжа. Итоги дня

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Обязательная, но добровольная

Областной минздрав и работодатели должны принять меры для вакцинации людей возрастной категории 60+, которая, согласно постановлению Роспотребнадзора, теперь является обязательной. В то же время, административной ответственности для людей старше 60 лет за неисполнение постановления предусмотрено не будет. «То есть, вакцинация остается добровольной. Но эти люди будут приглашены. Еще раз с ними будет проведена беседа», — сказала главный санитарный врач области Елена Бабура.

Последствия ограничений для бизнеса

Выручка рестораторов Калининградской области из-за введения ковид-фри режима упала на 80%. Предложенные после локдауна меры поддержки бизнеса оказались недостаточными, чтобы компенсировать потери. Об этом в интервью РБК Калининград рассказала уполномоченный по правам предпринимателей региона Светлана Нижегородова.

Пляж удлинят

Протяженность городского пляжа в Зеленоградске в 2022 году планируют увеличить более, чем вдвое и сделать его единым — от кафе «Гнездо» в западной части города до кафе «Дача».

Икорный прогноз

Успешная путина на Дальнем Востоке вопреки ожиданиям не снизила розничные цены на красную икру. Накануне Нового года она стоит на 30% дороже, чем годом ранее. Какие прогнозы по поводу изменения цен дают в Калининграде — в материале редакции.

Высокая зарплата

В Калининграде максимальный размер зарплаты работодатели обещают торговому представителю. Кандидату с опытом работы в сфере продаж от одного года готовы платить 90 тысяч 300 рублей в месяц, ежемесячные премии, корпоративное обучение и служебный транспорт. Список вакансий с максимальным уровнем дохода за ноябрь — в материале РБК Калининград.

QR-коды в транспорте

Власти Калининградской области не собираются распространять систему QR-кодов на общественный транспорт. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов.

Господдержка после локдауна

Правительство Калининградской области определило порядок выплаты бюджетных субсидий бизнесу, пострадавшему от локдауна с 28 октября по 7 ноября. Постановление № 751 вступило в силу. Министерство социальной политики региона получит на эти цели из резервного фонда 50 млн рублей. Выплачивать средства (до 1 марта 2022 года) будет Центр занятости населения. Заявления принимаются до 29 декабря.

7% без интернета

Сегодня без доступа к широкополосному интернету в регионе живут от трех до семи процентов населения области, в основном, на севере и востоке. «Цифровое неравенство сегодня точно равняется социальному неравенству. Люди в этих условиях должны продолжать учиться, получать социальные услуги, это никак по другому не сделать, только с помощью интернета», — сказал министр цифровых технологий и связи Вадим Рыскаль. Он добавил, что подключение населенных пунктов требует серьезных средств, а потому идет поэтапно через госпрограммы. На сегодня завершили подключение поселков с численностью населения 250-500 человек.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии