Калининград, 23 ноя 2022, 09:03

Ремонт дорог в Калининграде могут перенести на следующий год

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Ремонт улицы Транспортной и других магистралей Калининграда продолжат только если температура воздуха поднимется выше 0 °C. Об этом глава администрации Елена Дятлова сообщила журналистам после оперативного совещания во вторник, 22 ноября.

«Разрешение на производство работ будет выдаваться нашим учреждением ГДСР в зависимости от температурного режима. Это относится ко всем объектам, которые ещё не закончены», — объяснила она.

По словам сити-менеджера, из-за выпавшего снега ремонт Транспортной приостановили, но половина работ уже выполнено, необходимо закончить укладку асфальта, установить бортовой камень и нанести разметку.

«Если плюс не наступит, то работы будут продолжены в следующем году. Позиция всегда ровно одна — некачественные работы выполнять не нужно. Понятно, что подрядной организации будут предъявлены все штрафные санкции за каждый день просрочки», — отметила глава администрации.

Как писал РБК Калининград, в июне прошлого года на ремонт улицы Транспортной власти выделили 303 млн рублей. Тогда контактом оговаривалось, что исполнитель должен до 30 августа 2022 года отремонтировать дорожное полотно и дождевую канализацию, сделать освещение и светофоры.

В марте этого года подрядчик — «ПО «Возрождение» — заявил, что отстает от графика, потому что ему не удалось вовремя согласовать рабочую документацию по переносу столбов с кабелем рядом с судостроительным заводом «Янтарь».

Второй причиной он указал затопленную и заболоченную территорию. Работы были приостановлены до окончания паводка.

Компании «Возрождение», которая также занималась в Калининграде ремонтом улиц Карташева и Автомобильная, власти не раз предъявляли претензии за срыв сроков.

В октябре горадминистрация сообщила, что «завершение ремонта Транспортной пришлось сдвинуть на декабрь, так как изменились сроки поставок строительных материалов и оборудования».

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством