Калининград, 23 ноя 2023, 12:45

Новые заводы «Автотора» построят на бывшем участке калининградского порта

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Холдинг «Автотор» намерен построить несколько заводов на одном из земельных участков, которые исключают из границ морского порта Калининград. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов на пресс-конференции после доклада об областном бюджете в Заксобрании региона.

По словам главы региона, изменение границ порта предполагает освобождение трех территорий. Участок под производство «Автотора» примыкает к предприятиям «БалтТехПром» и «Экопэт».

Он подчеркнул, что новые предприятия автохолдинга будут связаны с «литьем, компонентами и так далее». «Это исключительно формальный процесс, им нужно было, чтобы производственные мощности там разместить», — пояснил Алиханов.

На втором участке расположен заправочный комплекс госпредприятия «Нацрыбресурс», на третьем — причал напротив ювелирного магазина «Дарвин» и кофейни «Элеватор».

«Очевидно, это уже не порт в плане фактического использования много лет. То есть эта территория нами просто будет благоустраиваться», — отметил Антон Алиханов.

Как писал РБК Калининград, ранее Правительство России решило исключить несколько земельных участков из границ морского порта Калининград.

Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках
Как убедить суд не сажать топ-менеджера в СИЗО
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиков
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Как распознать использование ИИ в резюме, тестовых и на собеседовании
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить