Калининград, 23 дек 2020, 17:45

Построенный на «Янтаре» корабль «Петр Моргунов» передали ВМФ России

Читать в полной версии
Фото: Минобороны РФ

В состав ВМФ России официально принят большой десантный корабль (БДК) «Петр Моргунов» проекта 11711. Торжественная церемония приема состоялась 23 декабря на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Петр Моргунов» стал боевой единицей военного флота страны и зачислен в состав 121-й бригады Северного флота.

«Планируется, что большой десантный корабль «Петр Моргунов» в ближайшее время, в наступающем 2021 году, совершит переход к месту постоянной дислокации на Северный флот. Перед экипажем корабля поставлена задача подготовиться к межфлотскому переходу», — заявил Главнокомандующий ВМФ России Николай Евменов.

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» строятся еще два других десантных корабля проекта 11711, которые предназначены для высадки десанта, перевозки техники и оборудования. Николай Евменов отметил, что они получат новое оружие и усовершенствованную систему навигации.

Справка: Петр Моргунов — первый серийный корабль проекта 11711. Он способен высаживать до 300 десантников и перевозить более 30 бронетранспортеров или 13 танков. За счет использования понтонных средств, десант и техника могут выгружаться на необорудованное побережье.
Ранее РБК Калининград сообщал, что к заводским ходовым испытаниям «Петр Моргунов» приступил в прошлом декабре. В марте 2020 года корабль вернулся в Калининград на ремонт, а в конце мая вновь вышел в Балтийское море — на заключительную стадию заводских испытаний.  
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях