Недвижимость Калининграда, 23 дек 2022, 13:29

Анализ цен. В Калининграде вторичное жилье продолжает дешеветь

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Самое большое падение цен на квадратный метр б/у жилья за последний квартал года произошло в Калининграде. Его стоимость снизилась на 4,5% и составила 115,48 тысяч рублей. Об этом пишет портал «Мир квартир».

Эксперты подвели итоги IV квартала и 2022 года на вторичном рынке, проанализировав цены на квартиры в городах с населением более 300 тысяч человек. Оказалось, что с октября по декабрь из 70 исследованных городов цена «квадрата», как и среднего лота, на регулярном рынке выросла в 51 городе, снизилась — в 17, в двух осталась неизменной.

По данным портала, за последний квартал года больше всего упала цена за квадратный метр вторички в Калининграде. С начала года этот показатель вырос на 16,9%. В Краснодаре метры подешевели на 3% и приблизились к отметке в 107 тысяч рублей, в Севастополе (–3,5%), Москве (–2,5%).

«По факту, вторичка сейчас наиболее пользуется спросом у покупателей, новостройки проигрывают ей раз в 10, а то и 15-20 по объемам сделок. В целом, в сравнении с прошлым годом рынок вторичной недвижимости просел ощутимо. Стагнация наблюдается везде, в реальной картине подорожания квартир не было ни в сентябре, ни в октябре. Если брать стоимость вторички из открытых источников и рекламных объявлений, то вроде снижения цен не наблюдается, ну может совсем незначительное. По факту цены сделок в настоящее время на 15-20% ниже, чем указано в объявлениях. В регионе сейчас предложение превышает спрос, велико влияние различных внешних акторов, и если они не изменятся, то, скорее всего, цены на недвижимость продолжат снижаться», — прокомментировал РБК Калининград президент Гильдии риэлторов Калининграда Олег Перевалов.

Больше всего за последний квартал года «квадрат» в б/у квартире подорожал в Кирове (+6,4%), Махачкале (+3,9%), Екатеринбурге (+3,1%), Чебоксарах (+3%), Кургане (+2,5%), Новокузнецке (+2,5%).

В среднем по стране квадратный метр прибавил за три месяца 0,2% и стоит на отметке в 96 060 рублей.

Что касается стоимости квартир на вторичке, то в Калининграде за IV квартал цена лота упала на 3,7% и составила 6,6 млн рублей. С начала года этот показатель увеличился на 10,4%.

«На рынке недвижимости идет снижение цен, в том числе и на вторичное жилье. Потому что от нас идет большой отток населения. Приезжие тоже есть, возвращаются бывшие соотечественники из Германии, к примеру. С других регионов России тоже есть желающие купить здесь жилье. Но если мы сравниваем поток приезжих, который был до 24 февраля и сейчас, то показатели сократились в разы, если 10% со 100 осталось, то хорошо. Поэтому ни о каком подорожании речи идти не может. Цены падают, и в ближайшее время, думаю, ситуация не изменится», — говорит руководитель агентства недвижимости «Частная собственность» Кристина Батрушевич.

В лидеры роста по общей стоимости квартиры выбились Архангельск (+35,5%), Махачкала (+32%), Курган (+27,5%), Барнаул (+26,8%), Смоленск (+26,8%).

Меньше других подорожало жилье в Севастополе (+1%), Санкт-Петербурге (+2,4%), Симферополе (+3,3%), Хабаровске (+3,4%), Грозном (+3,7%)

В среднем по всем городам цена квартиры выросла на 11,2%.

«Основной рост стоимости жилья пришелся на I квартал, когда после февральских событий выросла ключевая ставка и курс валют. Многие продавцы на этой волне подняли ценники, а многие покупатели приняли решение вложиться в недвижимость. Затем спрос так же резко упал, и средний по стране рост стал минимальным, а цена лота стала даже снижаться. Однако в последнем квартале обоим показателям – и цене квадратного метра, и цене квартиры – удалось удержаться в зоне роста, хотя и слабого. В следующем году стоимость вторичного жилья будет зависеть целиком от общего положения дел в стране, от стабильности экономической ситуации. Можно ожидать как вялого роста, так и снижения цен на квартиры», — отмечает генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Как писал РБК Калининград, чтобы купить б/у «квадраты» среднестатистическому калининградцу нужно копить более 12 лет при условии, что он будет откладывать на жилье всю зарплату в 44,6 тысяч рублей.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору