Калининград, 23 дек 2022, 19:30

Цены на вторичку, made in Kaliningrad, удаленка и Дом Советов. Главное

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Самое большое падение цен на квадратный метр б/у жилья за последний квартал года произошло в Калининграде. Эксперты подвели итоги IV квартала и 2022 года на вторичном рынке, проанализировав цены на квартиры в городах с населением более 300 тысяч человек. Оказалось, что с октября по декабрь из 70 исследованных городов цена «квадрата», как и среднего лота, на регулярном рынке выросла в 51 городе, снизилась — в 17, в двух осталась неизменной.

Made in Kaliningrad

Калининградская компания «Грюнвальд», которая занимается выпуском полуприцепов и контейнеровозов, расширила ассортимент своей продукции и запустила производство рефрижераторов.

С января 2023 года в Калининградской области начнет работать фармацевтический завод АО «Отисифарм Про». Самый крупный инвестор индустриального парка «Храброво» направил на реализацию данного проекта более 4,7 млрд рублей.

17 лет за взятку

Бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Гурьевского района и его подчиненного — старшего оперуполномоченного — приговорили суммарно к 17 годам тюрьмы за взятку в особо крупных размерах.

Долги на 100 млн

В Калининградской области учреждения здравоохранения обязали выплатить предпринимателям долги на сумму свыше 100 млн рублей после представления заместителю председателя регионального правительства.

Демонтаж Дома Советов

Конкурс на демонтаж Дома Советов планируется объявить в начале будущего года. В настоящее время проект сноса здания проходит госэкспертизу, после чего станет точно известна стоимость демонтажных работ. В зависимости от их технологии и методов сроки варьируются от девяти месяцев до полутора лет.

Удаленка

С 26 декабря из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ все школы Калининграда переводят на дистанционный режим обучения.

Остался под стражей

Подозреваемого в крупной контрабанде янтаря в Литву калининградца оставили под стражей еще на 2 месяца, до 12 февраля. Им оказался депутат совета Светлогорска Сергей Зайцев, который также является учредителем и директором компании «Русский янтарь». Суд счел, что «в случае избрания более мягкой меры пресечения он под угрозой возможного лишения свободы может скрыться, воспрепятствовать производству по уголовному делу».

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог