Недвижимость Калининграда, 24 янв 2019, 13:07

Эксперты посчитали, насколько выросла ипотека в Калининградской области

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Средний размер ипотечного кредита по России за 2018 год увеличился почти на 350 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В 4-м квартале прошлого года средний размер ипотеки в стране составил 2,34 млн рублей. В Калининградской области средний ипотечный заём достиг 1 млн 930 тысяч рублей. Это на 12% больше, чем годом ранее: в декабре 2017 года средний ипотечный кредит находился на уровне 1 млн 722 тысяч рублей, рассказали РБК Калининград в НБКИ.

«В 2018 году ипотечное кредитование росло как по количеству и суммам выдаваемых кредитов на покупку жилья, так и по их среднему размеру. Одной из причин роста среднего размера ипотеки в прошлом году является снижение банками сумм первоначального взноса», — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Согласно данным министерства строительства области, за первые девять месяцев 2018 года жителям области было выдано 7236 займов по ипотеке на общую сумму 15,7 млрд рублей. Эта цифра на 3,5 млрд превышает показатели всего 2017 года.

О том, какие изменения ждут калининградский рынок недвижимости в 2019 году и как изменится стоимость квартир, — в специальном обзоре РБК Калининград.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как при релокации не получить штраф в России