Калининград, 24 янв 2022, 14:20

Больше половины школьников региона рассчитывает на зарплату в 60 тыс. руб

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Больше половины учащихся школ Калининградской области из 5-11 классов рассчитывают на то, что их зарплата на первой работе будет не менее 60 тысяч рублей. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на данные опроса сервиса «ЯКласс».

Опрос проводился в декабре 2021 года, в нём приняли участие почти 8 тысяч школьников со всей России. В то, что заработная плата будет в полтора раза превышать нынешний среднестатистический доход, уверены 53% опрошенных в Калининградской области учеников. Наш регион вошел в число тех, где подростки чаще всего говорили о своем желании зарабатывать от 60 тысяч рублей в месяц. Также в числе таких субъектов РФ — Мурманская область (59%), Крым (57%), Ямало-Ненецкий автономный округ (56%).

27% учеников 5-11 классов предполагают, что их первый профессиональный доход составит от 35 до 50 тысяч рублей, 22% — от 25 до 35 тысяч рублей, 11% — от 15 до 25 тысяч рублей, сообщает издание.

При этом каждый третий школьник намерен выбрать творческую профессию, чаще всего это — блогер, художник, музыкант или писатель. 17% опрошенных хотят работать в сфере информационных технологий и в здравоохранении. 11% школьников намерены строить свою карьеру в сфере экономики и финансов, 8% — в юриспруденции, 6% — в образовании, 4% — в сфере туризма, 2% — в гостиничном деле и индустрии моды и красоты.

Ранее РБК Калининград писал, что Калининградская область заняла 42 место в рейтинге регионов России по уровню зарплат в 2021 году. Чаще всего доходы калининградцев варьируются в пределах 19-40 тысяч рублей в месяц. Сопоставимый средний размер — в Воронежской области, Краснодарском крае, Омской области. Жалованье меньше 15 тысяч рублей имеет 14,3% работающих жителей Калининградской области, а больше 100 тысяч рублей получают 3,2% из них.

В июне 2021 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных, средних и малых компаний составила 41 685,0 рублей. Это на 10,2% больше, чем в июне 2020 года.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров