Калининград, 24 фев 2021, 16:55

Динамика вкладов населения региона превысила общероссийский показатель

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За минувший год депозиты жителей региона выросли на 13,4%. За последние пять лет — это наибольший прирост, информирует областное отделение Северо-Западного главного управления Центробанка РФ.

Пресс-служба банка уточнила, что динамика вкладов в Калининградской области превысила общероссийскую (+11,7%), а также по Северо-Западному федеральному округу (+12,1%).

«Жители региона традиционно предпочитают хранить часть своих средств на депозитах, которые гарантированы государственной системой страхования вкладов. В целом депозиты — это верный способ формирования финансовой «подушки безопасности». С осени прошлого года действие системы страхования распространяется в некоторых случаях на сумму до 10 млн рублей», — пояснил управляющий областным отделением ЦБ Евгений Малый.

В общей сложности объем вкладов населения региона достиг 219,5 млрд рублей. Доля рублевых вкладов составила 81,6%. Для сравнения, год назад цифра была 70,4%.

Ранее РБК Калининград сообщал, что на 1 января 2021 года жители области должны были банкам 59,3 млн рублей ипотечных кредитов с долей просроченной задолженности по ним 3,3%. Примечательно, что на 1 января 2020 года она составляла 0,7%. Подробнее.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях