Калининград, 24 мар 2020, 10:27

Эксперты: в регионе «двушку» в ипотеку выгоднее брать на вторичном рынке

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область заняла 11-е место в списке регионов России, где выгоднее брать двухкомнатную квартиру в ипотеку на вторичном рынке, а не в новостройке. Такие данные в своем исследовании приводит портал Domofond.ru.

По данным экспертов, «двушка» площадью 49 кв. м во вторичном фонде в ипотеку обойдется в 2 млн 171 тыс. рублей, а переплатить банку придется 368 878 рублей. В то время как за такую же квартиру в новостройке надо будет отдать 3 млн 395 тыс. рублей и 409,5 тыс. добавить кредитной организации.

Руководитель агентства недвижимости «Авеню Риэлт» Марат Субхангулов рассказал РБК Калининград, что на вторичном рынке всегда выгоднее покупать квартиру, чем на первичном, поскольку продавцы могут снизить цены на 10–15%, чтобы побыстрее продать недвижимость. «Сейчас на нашем рынке остались только сильные застройщики, и у них почти не бывает горячих предложений и скидок», — подчеркнул он.

В марте из-за скачка курса валют рынок недвижимости региона активизировался, отмечает риелтор. Те, у кого на руках остались рубли, вкладываются в экономсегмент, просели продажи элитного жилья. О том, как падение рубля и коронавирус повлияли на рынок недвижимости региона, — в материале РБК Калининград.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях