Калининград, 24 мар 2020, 18:09

Калининград за 3 минуты: убытки из-за коронавируса и помощь бизнесу

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Убытки из-за коронавируса

Магазины бытовой техники и электроники области столкнулись с убытками из-за того, что на фоне пандемии коронавируса заводы в Китае временно остановили производство. Генеральный директор бренда садовой аккумуляторной техники и ручного инструмента Greenworks Рада Рожицкая рассказала, что магазинам садовой техники и инвентаря пришлось перенести презентации новинок на конец апреля, а приостановка деятельности на месяц серьезно затормозила бизнес-цикл компаний.

Нелегко и калининградским перевозчикам, у них за неделю почти на 2,5 млн рублей снизилась выручка. Это связано с тем, что жители города стали реже пользоваться общественным транспортом.

«Зимняя вишня»

Одного из совладельцев сгоревшего в Кемерово торгового центра «Зимняя вишня» — Вячеслава Вишневского — экстрадировали из Польши в Калининград. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации Вишневский помещен на 14-дневный карантин в один из следственных изоляторов региона. После этого задержанному предъявят обвинение и проведут другие следственные действия по делу трагедии, которая произошла в Кемерово в 2018 году.

Помощь бизнесу

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области открыл горячую линию для предпринимателей, чей бизнес оказался на грани закрытия или пострадал из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса. Предполагается, что это поможет выработать механизм действий в возникшей ситуации. Как получить бесплатные консультации, рассказываем в материале РБК Калининград.

Востребованные профессии

В регионе спрос на специалистов рабочих профессий в феврале этого года увеличился на 11% по сравнению с аналогичным месяцем 2019-го. Список самых востребованных сотрудников рабочей отрасли возглавили токари и фрезеровщики. Следом идут разнорабочие, грузчики и слесари. За ними наладчики, электрики и механики. Какие зарплаты у специалистов — в публикации редакции.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы