Калининград, 24 мар 2021, 12:55

Переезд в ипотеку. Сколько недвижимости в области купили иногородние

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В прошлом году россияне активно брали ипотеку в городах, где ранее не проживали. И Калининградская область на этой волне вошла в десятку самых популярных регионов РФ, сообщает Forbes.

Так, в нашем регионе люди из других городов страны приобрели 21% от всей проданной в 2020 году недвижимости. И это — только на первичном рынке. По данным Центробанка, квартиры и дома в ипотеку россияне покупали в Калининградской области и в 2019 году.

Также в список популярных для покупки недвижимости субъектов вошли республика Адыгея (50,9% купленных на первичном рынке квартир), Подмосковье (43%), Ленинградская область (37,2%), Новосибирская область (31,1%), Москва (30%), Крым и Севастополь (28,8%), Санкт-Петербург (28,4%), Краснодарский край (24,9%), Самарская область (16,7%).

Управляющий директор МИЭЛЬ Александр Москатов назвал несколько причин роста количества иногородних покупателей с ипотекой в 2020 году. По его мнению, он напрямую связан с общим ростом интереса к недвижимости, который, в свою очередь, вызван льготной ипотекой и снижением ипотечной ставки и перекладыванием сбережений из банковских депозитов в квадратные метры.

Генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов отмечает, что, заработав деньги в регионе с суровым климатом, люди переезжают на юг, чтобы на пенсии жить в местности с мягким климатом, и это — постоянная тенденция.

Как сообщал РБК Калининград, средний размер ипотечного кредита в регионе за год вырос на 26,6%. В феврале 2020 года средний размер ипотеки составлял 1,9 млн рублей, а в феврале 2021 года — уже 2,4 млн рублей.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис