Калининград, 24 мар 2021, 13:45

13% за спорт. Госдума одобрила поправки о новом налоговом вычете

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За занятия спортом россияне смогут получать налоговый вычет в сумме до 15 600 рублей. Соответствующий законопроект одобрила Госдума во втором чтении. Если документ примут, то 13% начнут возвращать с января следующего года.

Список фитнес-центров определит Минспорт РФ, но люди уже интересуются и спрашивают о вычете в своих спортзалах. Об этом радиостанции «Business FM Калининград» рассказала управляющая одним из калининградских фитнес-клубов Ника Кагановская.

«Конечно, это кардинально не решит все проблемы. Но в какой-то части это и поддержка бизнеса, и дополнительный бонус. Поскольку в год до 15 тысяч человек может вернуть. А если вы занимаетесь всей семьей, получается хорошая экономия. Это огромный и для предпринимателей, и для населения как дополнительный стимул, и мотивация пойти и приобрести больше услуг», — отметила она.

Отдельная поправка касается налогового вычета за несовершеннолетних детей, которые занимаются в спортивных кружках и секциях. Вернуть себе часть денег родители смогут в течение трех лет с момента уплаты НДФЛ. Налогоплательщикам нужно будет предоставить для этого копию договора со спортзалом и чек.

По мнению руководителя маркетингового отдела одного из калининградских фитнес-центров Игоря Парафейника, налоговый вычет — хороший инструмент поощрения людей за спортивные занятия. Правда, сложно пока оценить, насколько это будет полезно для бизнеса.

«Какой-то процент людей, наверное, мотивирует. А насколько большой — это гадание на кофейной гуще. Применят, сделают механизм понятный, прозрачный, легкий, а не куча справок и так далее — увидим реальную отдачу. Если будет все заформализировано, забюрократизировано и усложнено, то ничего не увидим. Поэтому правда будет где-то посередине», — считает Парафейник.

Как сообщал РБК Калининград, в этом году область получит федеральную субсидию на оснащение спортивных объектов в размере 20 млн рублей.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад