Калининград, 24 мар 2021, 16:38

Калининградские студенты-иностранцы начали возвращаться в Россию

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

Иностранные студенты из эпидемиологически благополучных стран возвращаются в калининградские вузы. Об этом РБК Калининград сообщили представители двух университетов. Ранее правительство РФ выпустило распоряжение, которое позволяет учащимся въехать в Россию.

«В марте на учебу в БФУ им. И. Канта смогли вернуться 37 человек из Индии, Казахстана, Белоруссии, Вьетнама и других стран (всего с начала года 44 человека). На своей Родине находятся еще более 400 наших иностранных студентов в ожидании открытия границ», — рассказала проректор по международной деятельности и стратегическим коммуникациям Ольга Ким.

Руководство университета отметило, что учащиеся могут задать вопросы о порядке возвращении в Калининград сотрудникам международного офиса (https://kantiana.ru/administrativnye-sluzhby/mezhdunarodnyj-ofis/) по электронной почте international-study@kantiana.ru.

«Студенты едут на учебу уже три недели и продолжают приезжать. Известно, что пока не смогли въехать 40 студентов первого курса и 35 студентов подготовительного отделения (по довузовской подготовке иностранных граждан). То есть, в последнем случае идет речь о студентах дальнего зарубежья», — рассказали в пресс-службе КГТУ.

Важно, что прибывающих студентов не отправляют на двухнедельный карантин. Но режим самоизоляции они обязаны соблюдать в течение 72 часов после въезда, а затем сдать повторный тест на коронавирус. В то же время, на территории студенческого городка КГТУ иностранных студентов изолируют, и под это специально выделены площади.

Со студентами, которые временно не могут вернуться в Россию, педагоги работают дистанционно.

Список стран с безопасной эпидемиологической обстановкой: Абхазия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Греция, Египет, Индия, Казахстан, Катар, Киргизия, Куба, Мальдивская Республика, Объединенные Арабские Эмираты, Сейшельские острова, Сербия, Сингапур, Танзания, Турция, Финляндия, Швейцария, Эфиопия, Южная Корея, Южная Осетия, Япония.

*****

В конце февраля на Балтийском культурном форуме БФУ предложил обратиться в ЮНЕСКО с просьбой объявить 2024 год международным годом памяти Иммануила Канта. Там же стало известно, что на базе вуза Союзмультфильм собирается запустить новую программу по дизайну и истории анимации. 1 марта было объявлено об уходе директора Юридического института Олега Заячковского, проработавшего 20 лет.

Наконец, в январе на Гайдаровском форуме губернатор говорил о намерении довести долю иностранных и инорегиональных студентов БФУ до 60%. О реформах, зарплатах, цифровизации, пандемии и «Балтийской долине» РБК Калининград побеседовал с ректором вуза Александром Федоровым.

 
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением