Калининград, 24 мая 2018, 10:41

Калининградский СК заставил бизнесмена заплатить более 84 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Игорь Алексеев

Следственный комитет региона подозревает гендиректора одной из строительных компаний региона в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Решение о возбуждении уголовного дела было принято следствием на основании материалов проверки налоговой инспекции и проверки, проведенной cотрудниками УЭБ. По версии правоохранителей, с января 2011 года по март 2014 года общество, возглавляемое 42-летним предпринимателем, выполнило строительно-монтажные работы на ряде объектов.

«Генеральный директор, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость за указанный период времени, представил в налоговый орган декларации с внесенными в них заведомо ложными сведениями — уменьшенной налоговой базой. В результате действий обвиняемого бюджету РФ был причинен ущерб на сумму свыше 84,8 млн рублей», — отмечается в сообщении ведомства.

Подозреваемый обвиняется в совершении преступления ​по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации, совершённое в особо крупном размере»). Мужчине грозит штраф в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности. Или же лишение свободы на срок до 6 лет.

Свою вину обвиняемый не признал, но в полном объёме возместил в бюджет государства сумму неуплаченных налогов, штрафы и пени. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители