Калининград, 24 мая 2019, 15:09

В Калининградской области запретили продавать вейпы несовершеннолетним

Читать в полной версии
Фото: Lindsay Fox

Калининградская областная Дума приняла закон, запрещающий продажу вейпов в регионе. Об этом сообщает пресс-служба калининградской прокуратуры.

Законодательная инициатива была предложена прокурором Калининградской области Сергеем Хлопушиным. Она подготовлена в связи с ежегодным посланием президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации. В обосновании законопроекта указано, что он «направлен на предупреждение причинения вреда здоровью детей на территории Калининградской области, защиты от факторов, негативно влияющих на их развитие».

В прокуратуре также сослались на данные Роспотребнадзора, согласно которым России активизировалось использование вейпов. «Используемые в электронных системах доставки никотина растворы, помимо чрезвычайно токсичного никотина содержат и другие химические вещества, некоторые из которых считаются токсичными», — считают в ведомстве.

Кроме того в Роспотребнадзоре отметили, что производители используют агрессивное продвижение устройств для вейпинга. «Электронные системы доставки никотина могут бездоказательно позиционироваться производителями в качестве средства никотинзаместительной терапии, однако они, фактически, могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина. Например, они чрезвычайно популярны среди школьников и подростков и способствуют распространению табакокурения среди них», — говорится в сообщении.

В марте 2019 года региональная прокуратура выступила с еще одной инициативой, согласно которой предлагается разрешить торговлю алкогольными напитками с 11:00 до 20:00. А также ограничить продажу спиртного в Рождество, День защиты детей, День знаний и День трезвости. Подробнее о том, как отреагировал бизнес на законопроект, предложенный калининградской прокуратурой, — в материале РБК Калининград.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать