Калининград, 24 мая 2023, 09:55

На востоке области на гранты построили новые туристические объекты

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства региона

51 проект калининградских предпринимателей на развитие туристической инфраструктуры, пляжей, новых маршрутов, модульных кемпингов и автокемпингов получил грантовую финансовую поддержку из регионального и федерального бюджетов. Как утверждает министр по культуре и туризму, почти все эти проекты завершены и готовы принимать гостей.

Власти региона ранее объясняли, что стремятся разгрузить Калининград и приморские курорты и перераспределить поток туристов в другие места, в частности, на восток области.

В поселке Аистово Гурьевского городского округа на 18 млн рублей гранта и частное софинансирование построили вейк-парк, установили модульные кемпинги, обустроили пляж с зоной обслуживания туристов с ограниченными возможностями.

Фото: пресс-служба правительства региона

В поселке Лунино Гвардейского округа на берегу Преголи развивают комплекс гостевых домов. Грант помог предпринимателю из Мурманска установить два кемпинг-дома, благоустроить территорию, купить оборудование для круглогодичного использования бассейна и специальный подъёмник. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: пресс-служба правительства региона

По словам министра, в прошлом году почти половина всех выделенных в виде грантов средств ушла на развитие туристических проектов на востоке области.

«В прошлом году мы выдали 204 миллиона рублей в рамках федерального гранта, плюс была ещё региональная составляющая, также сами инвесторы вложили достаточно серьёзную сумму денег. Из них 44% грантовой поддержки ушли как раз на восток области. Такого раньше никогда не было. Это говорит о том, что направление — открытая ниша для турбизнеса», — подчеркнул глава ведомства, пообещав продолжить грантовую поддержку. 

Ранее РБК Калининград писал, что в Янтарном за пять лет планируют построить новую огромную зону отдыха с отелями на площади 500 гектаров, аналогичную гостиничным комплексам, которые есть в Дубае. Вторым способом снять туристическую нагрузку с Калининграда в министерстве считают маршрут от Калининградского залива на региональном участке международного пути Е70 протяженностью 233 километра.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить