Калининград, 24 мая 2023, 14:00

Под лупой. Таможня Литвы еще усилит контроль за экспортом «санкционки»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Таможня Литвы объявила, что с 5 июня ужесточит контроль за потоками подсанкционных товаров, экспортируемых в третьи страны через Россию и Беларусь. Об этом пишет «Интерфакс».

В частности, при досмотре будут требовать дополнительные доказательства того, что транзит товаров через Россию или Беларусь — только часть всего маршрута, что по пути следования товары не будут проданы, а их владельцы не изменятся после вывоза из Евросоюза. Другими словами, экспортеру придется доказать, он владеет информацией о конечном пользователе и конечном использовании товара в третьей стране-получателе груза.

Ужесточение контроля вводится для предотвращения возможного обхода международных санкций и в ответ на рост торговли с отдельными третьими странами.

Интересно, что в августе 2022 года литовская таможня уже усиливала процедуры досмотра для контроля за реализацией санкций ЕС в отношении России и Белоруссии. Тогда было заявлено, что для этого задействуют дополнительные аналитические ресурсы и увеличат число таможенников на досмотре, а при необходимости будут привлекать сотрудников других госорганов Литвы. Грузоотправителей, грузополучателей, перевозчиков или таможенных брокеров, которые уже пытались обойти санкции, будут оценивать как субъектов с повышенным риском и проверять особенно тщательно.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали