Калининград, 24 июн 2021, 11:49

Минпромторг не досчитался рыбы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Региональное министерство экономического развития, промышленности и торговли констатировало низкий уровень бюджетной эффективности министерства сельского хозяйства по исполнению госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Об этом сообщила замглавы минпромторга Вероника Лесикова в ходе оперативного совещания 22 июня.

Министр сельского хозяйства Наталья Шевцова не согласилась с такой оценкой. По ее словам, отставание от плана в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» идет по двум показателям, которые касаются численности студентов и практики, и то — по вине Минсельхоза России.

«Федеральный минсельхоз почему-то успел эти показатели снять и деньги перераспределить. У нас по-прежнему числится как неисполнение», — объяснила чиновник.

В 2020 году план по двум указанным показателям не выполнили все регионы России — из-за коронавирусных ограничений, сказала Шевцова.

Отстал минсельхоз также по вылову рыбы и производству рыбных консервов, продолжила замминистра экономического развития Вероника Лесикова. Наталья Шевцова снова не согласилась с такой оценкой.

«У нас базовый показатель — 97, выполнили мы его на 97,6. Он почему-то всё равно числится в низком исполнении. Для этого и берется базовый показатель 97, потому что выловы и квоты достаточно субъективные. Мне бы хотелось, чтобы исполнение учитывалось по базовым показателям», — парировала глава минсельхоза.

Лесикова же пояснила, что министерство оценивает работу по исполнению госпрограмм по специальным формулам:

«Если показатель выполнен на 97%, то это учитывается при подведении сводного рейтинга… Конкретно по развитию рыбохозяйственного комплекса — всего два показателя цели. Недостижение 3% по одному из них значимо влияет на итоги оценки», — заявила Лесикова.

Губернатор Антон Алиханов встал на сторону минпромторга и добавил, что показатели в госпрограммах устанавливаются по рекомендациям самого минсельхоза.

«Никакой привязки к квотам нет. Вы сами устанавливаете объем», — уточнил глава региона.

Ранее РБК Калининград сообщал, что из-за роста цен на минеральные удобрения губернатор Калининградской области просит федеральные власти ввести госзаказ на их покупку для российских сельхозпроизводителей по прямым договорам и фиксированной цене. С таким предложением Антон Алиханов выступил на итоговом заседании коллегии Министерства сельского хозяйства.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code