Калининград, 24 июл 2020, 10:17

Калининградская область заняла 35-е место среди лучших регионов для жизни

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область заняла 35-ю строчку списка по качеству жизни среди регионов России. Рейтинг составило агентство «Национальные кредитные рейтинги» для РБК.

Индекс качества жизни в регионе составил 3.4 из 7 возможных. Уровень покупательской активности (оборот розничной торговли) аналитики оценили в 3,1 балла. Доступность жилья рассчитывалась по сотношению сердней зарплаты и стоимости одного квадратного метра жилья — 1,3 балла. Этот показатель описывает способность жителей области приобретать жилье в регионе без использования заемных средств.

Способность жителей Калининградской области обслуживать кредиты оценивается в 2,1 балла. Этот индекс отражает соотношение просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам и средней зарплаты в регионе.

Уровень официальной занятости в регионе достиг 4,7 балла, накоплений населения —в максимальные 7 баллов. Материальные активы области в социальной сфере — 2,7 балла. По данным экспертов, калининградцы обеспечены жильем на 5,6 балла.

Хуже дела обстоят в сфере образования и здравоохранения. Соотношение численности школьников и педагогов достигло 2,1 балла, а пациентов и врачей — 3,7. Природно-климатические условия в области оценили в 7 баллов.

На вершине списка оказались Санкт-Петербург, Москва и Белгородская область. В десятку регионов-аутсайдеров вошли высокодотационные и малонаселенные территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, а также две республики Северного Кавказа.

Индекс отражает качество жизни людей с точки зрения личного благосостояния и благоустроенности окружающей обстановки, включая социальную инфраструктуру. Он не показывает экономический потенциал или инвестиционную привлекательность субъекта страны. Индекс фокусируется на способности экономики транслировать успехи развития в улучшение благосостояния граждан и благоустроенности региона через обеспечение высокого уровня оплаты труда, создания и поддержания социальной инфраструктуры, генерирования достаточного налогового потока в бюджет области для оплаты услуг работников бюджетной сферы.

Как писал РБК Калининград, область заняла 23 место в ежегодном инвестиционном рейтинге российских регионов. По сравнению с прошлым годом она поднялась на 7 позиций. Рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимательского сообщества.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах