Калининград, 24 июл 2020, 10:39

В калининградском офшоре появился 30-й резидент

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В специальном административном районе на острове Октябрьский 23 июля зарегистрировался 30-й участник — Международная компания общество с ограниченной ответственностью «ОГМЕНТ ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД». Об этом сообщается на сайте офшора.

Предприятие занимается холдинговой деятельностью, вложением в ценные бумаги, предоставлением займов и кредитов, капиталовложением в уставные капиталы, венчурными инвестициями, в том числе через специализированные компании.

Сейчас в реестре участников САР Калининградской области числятся 11 международных компаний в форме ООО, 17 в форме АО, 1 международный фонд и 1 публичное акционерное общество.

Ожидается, что к концу года количество резидентов специальных районов на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде возрастет до 40 к концу года, сообщил РБК заместитель министра экономического развития Илья Торосов. Минэкономразвития планирует подготовить законопроект, который расширит географию стран и территорий, из которых можно «переехать» в САР, позволит «транзитную» редомициляцию, выпуск разных типов акций, освободит от налогов зарубежные филиалы компаний и валютные курсовые разницы.

Как сообщал РБК Калининград, ранее акционеры одного из крупнейших российских ритейлеров компании «Лента» 22 июля проголосовали за перерегистрацию с Кипра в калининградском офшоре. Смену юрисдикции поддержали 92,88% держателей акций, против высказались 7,12%. Предполагается, что название холдинга изменится на «Международная компания публичное акционерное общество «Лента» (МКПАО «Лента», Lenta IPJSC), а компания начнет выплачивать дивиденды.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России