Калининград, 24 авг 2021, 10:00

Какие водоемы Калининградской области очистят до конца года

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области идут работы по очистке рек Инструч (приток Преголи, берет начало в Черняховском городском округе, длина 101 км) и Прохладной (берет начало в Калининградском заливе и проходит по территории Гурьевского, Багратионовского и Правдинского городских округов, длина 77 км). Как уточнил в интервью РБК Калининград министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин, их русла чистят не полностью, а на участках протяженностью 16 и 17 км.

По словам Ступина, определен подрядчик на очистку Менделеевского ручья (берет начала из пруда Западного в Калининграде, длина 5 км) и подана заявка на федеральное финансирование работ по очистке реки Каменки (приток Деймы, длина 23 км) в Полесском городском округе на участке 15 км. Впереди — два крупных проекта: очистка Гагаринского ручья, Ялтинского пруда и реки Лесной.

«Это все — федеральные водные объекты, их расчистка идет за счет федерального финансирования. Проектируем все эти объекты, в основном, за региональные деньги с последующей подачей заявок в Федеральное агентство водных ресурсов.

Но проблема в том, что деньги распределяют на всю Россию, их иногда не хватает, потому что во многих городах проблема с водными объектами. Мы заявку отправили на Гагаринский и Лесную, пока подтверждения финансирования нет.

Надо понимать, что работы по расчистке — это сложный и дорогой проект и в плане самих работ, и сметной стоимости, и прохождения всех экспертиз. Мы хотим сейчас использовать федеральные средства, чтобы потом смотреть на результат и, если понадобится, проводить такие работы за региональные средства», — рассказал министр.

Он сообщил, что необходимость очистки водного объекта определяется по специальной методике и шкале, а эффективность проведенных работ оценивается исходя из того, вернулась ли после уборки донных отложений способность к самоочищению водоема и увеличился ли расход воды в водотоке.

Ранее РБК Калининград писал, что 63 незаконных выпуска сточных вод в реку Лесную в Калининграде обнаружили специалисты министерства природных ресурсов и экологии. Большинство из них идут из частного жилого сектора. 20 августа на оперативном совещании в правительстве глава региона Антон Алиханов потребовал расправы над виновными в сливе нечистот физическими и юридическими лицами: «не давать никакой пощады», проявить больше «кровожадности» — «максимальную юридическую жесткость и максимальные меры в отношении каждого нарушителя».  

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ