Калининград, 24 авг 2021, 10:49

Фонд президентских грантов не даст региону 10 млн рублей на НКО

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Фонд президентских грантов не выделит Калининградской области 10 млн рублей на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО). Информация об этом размещена на сайте фонда.

Ранее координационный комитет одобрил эту сумму для региона, но по итогам рассмотрения заявок область не получила ничего.

Сумма гранта определяется на условиях софинансирования «один к одному». Иначе говоря, любой регион может получить столько, сколько сам заложил на финансовую поддержку СОНКО (кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которым разрешается запросить не более 50% от предусмотренной суммы). При выделении средств учитывается, сколько некоммерческих организаций ранее участвовали в конкурсах Фонда президентских грантов.

В ответ на запрос РБК Калининград в областном правительстве пояснили, что порядок регионального софинансирования расходов регионов не соответствует требованиям положения Фонда, хотя он и был приведен в соответствие с федеральным законодательством (постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 №1492).

В управлении по внутренней политике сообщили, что поскольку федеральные 10 млн рублей выделены не были, их не распределяли между НКО. Конкурсный отбор в этом году провели только для распределения 10 млн рублей, выделенных из областного бюджета.

В ответе говорится, что правительство региона работает над тем, чтобы Калининградская область могла участвовать в программе Фонда президентских грантов по поддержке СОНКО.

Как писал РБК Калининград, что в 2021 году на субсидии социально ориентированным НКО в региональном бюджете заложено 10 млн рублей (в 2020 — 9,9 млн рублей). О том, как сейчас поддерживают некоммерческие организации в области и что даст им финансирование от Фонда президентских грантов — в материале редакции.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис