Калининград, 24 сен 2019, 15:08

Калининградцу грозит срок за незаконную регистрацию юрлица

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининграде возбуждено уголовное дело в отношение мужчины, который незаконно зарегистрировал юридическое лицо. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Калининградской области.

По данным следствия, 54-летний житель региона подал в межрайонную инспекцию № 1 Федеральной налоговой службы России по Калининградской области заявление о внесении в единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что он является директором общества с ограниченной ответственностью. При этом фактического участия в финансово-хозяйственной деятельности и руководстве зарегистрированной компанией подозреваемый никогда не принимал. Кроме того, за предоставление в налоговую документа, удостоверяющего личность, злоумышленник получил вознаграждение в размере 20 тысяч рублей.

«Между тем, в дальнейшем незаконно созданное юридическое лицо может быть использовано для незаконного вывода денежных средств за рубеж, уклонения от уплаты налогов, а также осуществления другой противоправной деятельности», — отмечается в сообщении.

Действия мужчины попадают под часть 1 статьи 173.1 УК РФ «Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица». Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы