Калининград, 24 сен 2019, 17:19

В Калининграде проведут спецоперацию по нелегальным торговым точкам

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Калининграда намерена ликвидировать нелегальную торговую точку возле автобусной остановки на улице Черняховского, где торгуют лепешками. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на главу комитета муниципального контроля Евгения Чернышёва

«С продавцами лепёшек уже достаточно давно ведут борьбу органы полиции. Там постоянно происходят изъятия. Изымают тележку, возвращаются к себе, смотрят в камеры видеонаблюдения — они подвезли уже и поставили там стол. Забирают стол — привезли что-то третье», — рассказал он.

По словам Чернышева, планируется провести «целую спецоперацию», в которой будут задействованы различные структуры — полиция, минэкономразвития области и все заинтересованные лица. «Освободим территорию, чтобы горожане нормально могли ожидать транспорт», — подчеркнул глава комитета.

Чернышев также назвал еще две несанкционированные торговые точки в городе, с владельцами которых властям Калининграда не удается договориться. Это стенд с очками возле Центрального рынка и прилавок в арке у гостиницы «Калининград».

«Неадекватные люди абсолютно. С ними говорить дальше бесполезно, надо действовать радикально. У гостиницы «Калининград» — это первая точка в нашем плане, где мы будем изымать товары. Там всегда грязно, они не могут вывезти даже мусор после себя. Они оттуда уйдут, чего бы нам это ни стоило», — отметил Чернышёв.

Нелегальных торговцев собираются не только штрафовать. У них будут изымать товары, столы, стулья и автомобили, которые во время судебных разбирательств будут храниться на специальных складах. Сроки рассмотрения таких дел — до трёх месяцев. В мэрии считают, что нелегалам будет невыгодно торговать на улицах города.

Как ранее сообщал РБК Калининград, накануне правительство региона внесло в облдуму инициативу, согласно которой предлагается создать легальные мини-рынки для пожилых людей, торгующих продукцией с собственных огородов. Для их организации предложено 190 мест, которые планируется «облагородить».

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть