Калининград, 24 сен 2020, 08:49

«Повышения тарифов нет»: перевозчики региона — о ценах на проезд

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Стоимость проезда в междугородних автобусах вернулась к показателям двухмесячной давности. Об этом рассказал председатель некоммерческого партнёрства «Калининградский региональный транспорт» Владимир Гренц.

По его словам, перевозчики межмуниципального транспорта работают по нерегулируемому тарифу. Его предельный уровень составляет 2,76 рублей за километр пробега. В рамках этой суммы компания, обслуживающая маршрут, может менять стоимость проезда и устанавливать тариф, который считает рентабельным.

«Пассажиропоток увеличился, перевозчик видит, что он может немного снизить цену. Как на 140 маршруте летом — было на 20 рублей дешевле. Это время прошло, вернулись к тем тарифам, что были 2 месяца назад. Поэтому сложно назвать это повышением, это — приведение в соответствие. Ни один перевозчик не вышел за уровень установленного тарифа. Может, на вокзале неправильно назвали это повышением», — отметил Гренц.

Как писал РБК Калининград, с 1 октября стоимость проезда в автобусах областного центра должна вырасти на 4 рубля — до 28 рублей в больших и до 30 рублей в маршрутных такси. Проезд в городском электротранспорте подорожает до 28 рублей. По карте «Волна Балтики» поездка в трамваях, троллейбусах и автобусах будет стоить 25 рублей, в маршрутках 27. Также вырастут цены на шести междугородних направлениях.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить