Калининград, 24 сен 2021, 17:13

Глава «Ас-Дома»: на опечатанном заводе остались взрывоопасные вещества

Читать в полной версии
(Фото: Александр Подгорчук)

Судебные приставы не позволяют вывезти оборудование с арестованного завода пластиковых окон «Ас-Дом» в поселке Большое Исаково Гурьевского городского округа. В производственных помещениях без присмотра оказалась техника под высоким напряжением и взрывоопасные вещества. Об этом РБК Калининград заявил представитель владельца здания — компании «Инвестспецстрой» Юрий Денисов.

Завод опечатали в начале сентября по решению суда в рамках процесса между «Инвестспецстроем» и арендатором завода ООО «Западные окна». Однако Денисов утверждает, что исполнительного листа так и не увидели ни собственники здания, ни арендаторы. Юристы компаний несколько раз обращались в управление Федеральной службы судебных приставов, но в представлении документов, на основании которых опечатали завод, им отказали, говорит бизнесмен.

В пресс-службе управления ФССП РБК Калининград пояснили, что действовали в рамках закона по решению Арбитражного суда о запрете эксплуатации производственного здания. При этом отметили, что ООО «Западные окна» как сторона исполнительного производства может в любой момент ознакомиться с документами, а самому Денисову для этого понадобится доверенность от должника или взыскателя — «БКС-Банка», который в данный момент банкротит «Инвестспецстрой».

«На заводе стоит дорогостоящее оборудование, которое требует ежедневного обслуживания. Оно находится под высоким напряжением, там хранятся взрывоопасные вещества, которым нужен постоянный присмотр. Там может случиться пожар и взрыв. Мы просили открыть завод для обслуживания оборудования и позволить его вывезти, поскольку в залоге у банка находится только земля. Но нам сказали ждать. Предприятии стоит, люди увольняются. Нам не дали закончить набранные заказы. Я официально обращался к приставам, написал в областную прокуратуру, Гурьевскую прокуратуру, обращался к омбудсмену», — говорит Юрий Денисов.

Уполномоченная по правам предпринимателей в регионе Светлана Нижегородова подтвердила РБК Калининград факт обращения Денисова и сообщила, что в ближайшее время будет разбираться в этом вопросе.

Как писал РБК Калининград, Юрий Денисов судится с банком «БКС» уже в течение пяти лет. В залоге у банка за взятый 7 лет назад кредит находится земля под предприятием по производству окон в гурьевском поселке Большое Исаково. В январе этого года сотрудники банка с конкурсным управляющим приезжали на предприятие, чтобы осмотреть залоговое имущество — участок и постройки на нём. Предприниматель же настаивал, что сотрудники кредитной организации незаконно пытались заблокировать работу его фирмы, поэтому вызвал полицию.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком