Калининград, 24 окт 2019, 08:55

Корпорация развития против строительства в зеленой зоне у Дома пожарных

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба Корпорации развития Калининградской области

Корпорация развития региона не поддерживает идею инвестора по строительству в зеленой зоне у Дома пожарных на Литовском валу в Калининграде. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на главу организации Андрея Толмачева.

По словам Толмачева, компания должна работать «только в рамках проекта» реконструкции исторического здания. Он считает, что облагораживание парка скажется на туристической привлекательности дома Дома Пожарных.

«Инвестор сам заинтересован в этом. Передача земли под застройку в обмен на приведение в порядок зелёной зоны исключена», — отметил глава организации.

Группа компаний «Сегмент», занимающаяся реконструкцией исторического здания, представила план строительства апарт отеля на участке земли вблизи зеленой зоны, известной как бывший «пояс Шнайдера». Взамен компания предлагала благоустроить сквер со стороны Московского проспекта и организовать парковку.

«Сейчас это место мёртвое — пустырь, заросли. Мы там хотим сделать благоустроенную зону для всех жителей: лавочки, лежаки. Обсуждаем с властями, хотим поинтересоваться мнением и жителей», — отметил представитель компании инвестора Александр Вешаев.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июне этого года был представлен проект реконструкции здания. В планах после реконструкции разместить в Доме пожарных кафе, деловой центр, апартаменты и гостиницу. В начале октября инвестор назвал объем инвестиций, необходимый на приведение в порядок исторического здания.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания