Калининград, 24 ноя 2021, 11:55

Минфин РФ не снизит налог на прибыль для резидентов офшора Калининграда

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Министерство финансов России передумало льготировать налоговую ставку на прибыль для резидентов российских офшоров. Ее снижение на 5% для международных холдинговых компаний в специальных административных районах (САР) в Калининграде и Владивостоке в ведомстве сочли нецелесообразным. Об этом пишет «Ведомости».

«Ставка 5% для холдинговых компаний уже не актуальна. Думаю, что мы, скорее всего, все-таки от нее откажемся», — рассказал изданию заместитель министра финансов Алексей Сазанов. Он уточнил, что льгота могла бы быть интересна немногим компаниям (с долей доходов от пассивной деятельности выше 90%).

О том, что министерство финансов РФ готовит законопроект о снижении налогов на дивиденды и на прибыль для резидентов офшоров в Калининграде и на Дальнем Востоке (при условии инвестиций в российскую инфраструктуру), стало известно в декабре 2020 года. Один из разработчиков закона о САРах, директор ООО «Управляющая компания «Содружество» Александр Шендерюк-Жидков тогда в интервью РБК Калининград прогнозировал 5%-ное снижение налога на дивиденды и налога на прибыль для непубличных компаний. Условием для этого были инвестиции в размере не менее 300 млн рублей в социальную или транспортную инфраструктуру Калининградской области либо Приморского края, а также аренда офиса на территории САР площадью не менее 100 кв.метров и найм не менее 15 сотрудников.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется