Калининград, 24 ноя 2022, 11:08

С терминала СПГ для Калининграда начали поставлять газ в Грецию

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С терминала СПГ «Портовая», который строили для поставок газа в Калининград, начали отгружать сжиженный газ в Грецию, пишет «Коммерсант».

Уже третий груз с проекта «Портовая» может направиться на греческий приемный терминал «Ревитуса» в ближайшее время. Российские танкеры «Псков» и «Великий Новгород» уже дважды — 3 октября и 16 ноября — разгружались в Греции. Покупатель грузов не называется, но допускается, что это может быть один из европейских «перекупов», который далее продает этот газ на бирже.

Отметим, при этом Греция продолжает покупать у «Газпрома» сырье по трубопроводу. Но от «голубого топлива» из России отказалась Болгария, которая теперь закупает газ в основном в Греции.

Еще один груз с «Портовой» был отгружен 21 ноября судном «Маршал Василевский» в Калининград. Такие поставки не имеют для «Газпрома» коммерческой выгоды, поскольку регион обычно снабжается гораздо более дешевым трубопроводным газом транзитом через Литву. При этом терминал для приема СПГ в Калининграде нужен для страховки на случай прекращения транзита.

Завод «Портовая СПГ» мощностью 1,5 млн тонн построен на базе компрессорной станции «Портовая». В сентябре сообщалось, что проект может быть расширен еще на 2 млн тонн. Сейчас завод состоит из двух линий сжижения по технологии Linde, наземного резервуара по хранению СПГ емкостью 42 тыс. кубометров и плавучего хранилища на 135 тыс. кубометров.

Как писал РБК Калининград, в начале ноября в области проверили техническое состояние систем и оборудования плавучей регазификационной установки «Маршал Василевский» и морского терминала по приему газа. Около двух недель сжиженный природный газ на установке переводили из жидкого в газообразное состояние, а затем направляли потребителям региона. Периодически проверять работу установки и терминала необходимо для подтверждения их 100% готовности к выполнению поставленных задач.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.