Калининград, 24 дек 2018, 10:17

Ростех: продажи янтаря в 2018 году серьезно сократились

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В 2018 году реализация солнечного камня на Калининградском янтарном комбинате (ЯК) ощутимо сократилась. Эту информацию озвучил заместитель гендиректора Ростеха (на 100% владеет Янтарным комбинатом) Дмитрий Леликов в интервью ТАСС.

Сокращение продаж достигло 40% по сравнению с данными предыдущего года, отметил Дмитрий Леликов. В связи с этим было принято решение отложить публичное размещение акций Янтарного комбината. Предприятие анонсировало выход на IPO в феврале 2018 года, сообщал РБК Калининград. Ожидалось, что инвесторы смогут приобрести акции Янтарного комбината в 2019–2020 годах.

«Проведенная работа и предварительный анализ ситуации на рынке янтаря показывали, что IPO целесообразно отложить на более поздний срок, на какой именно — объявим позднее», — заключил замгендиректора Ростеха, добавив, что решений по выходу на IPO других предприятий корпорации не принималось.

Летом 2018 года Янтарный комбинат заявил о намерении продавать больше солнечного камня за пределами Калининградской области. Была проведена работа по заключению контрактов на поставки сырья в Китай.

В конце ноября предприятие заявило о беспрецедентном выполнении плана по добыче янтаря на 2018 год: было извлечено 500 тонн солнечного камня. «Начав добычной сезон позже обычного по погодным условиям, мы сумели уже в октябре этого года раньше срока достичь 450 тонн янтаря, установленные планом. И через две недели поставили очередной рекорд в истории комбината — 500 тонн», — отмечал гендиректор ЯК Михаил Зацепин.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости Индии
Забытые домены служат мишенью для хакеров: как провести ревизию
Гонец с дурными вестями: как говорить команде о плохом
Подработка — новый стандарт. Как бизнесу перестать паниковать из-за этого
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развить