Калининград, 24 дек 2020, 09:21

На Советском проспекте построят большую развязку в сторону Балтийска

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Областное правительство планирует выделить 6,93 млрд рублей на строительство еще одного участка Северного обхода. Об этом информирует министерство развития инфраструктуры Калининградской области.

Предполагается, что деньги, в частности, будут направлены на обустройство в 2021-2025 годах развязки на Советском проспекте в сторону Балтийска. Общая протяженность этого участка 1,6 км. Реализовать вложения планируется в период 2021-2025 гг.

Напомним, в конце ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому на реконструкцию участков Северного транспортного обхода Калининграда выделят около 9 млрд рублей из федерального бюджета. Финансирование поступит в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Калининградской области». Распорядителем субсидии будет Росавтодор.

Справка: Северный обход реконструируется (фактически строится заново) в несколько этапов с 2014 года. Сегодня ремонт продолжается на участке улиц Горького-Невского в Калининграде. Количество полос движения на протяжении всей трассы увеличат до шести, а ширина каждой составит 3,75 м. Расчетная скорость движения автотранспорта — 120 км/ч. Большинство контрактов на строительство отдельных участков Северного обхода подписаны с АО «ВАД» из Санкт-Петербурга, которое ранее строило Приморское кольцо.

Ранее РБК Калининград сообщал, что сумма авансового платежа для АО «ВАД», которое ведет реконструкцию второй очереди Северного обхода Калининграда, увеличена с 494 млн рублей до 2,5 млрд рублей, что составляет 50% от общей стоимости контракта.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов