Калининград, 25 янв 2021, 15:32

Экс-подрядчика онкоцентра в Родниках признали банкротом

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В отношении бывшего подрядчика онкоцентра в Родниках ООО «СМУ Артель» началась процедура банкротства. Назначен временный конкурсный управляющий, сказано в определении арбитражного суда.

В конце августа 2020 года соответствующий иск подал индивидуальный предприниматель Евгений Грушин*. Причина в том, что ООО «СМУ Артель» просрочила задолженность в размере 724 066 рублей. Из этой суммы 678 600 рублей — основной долг и 45 466 рублей — неустойка.

Справка: ИП Евгений Грушин сдаёт строительную технику в аренду и лизинг. Кроме того, он занимается подготовкой стройплощадок к началу работ, покрытием полов, облицовкой стен и торговлей продовольственными и непродовольственными товарами.

Компания-должник заявила, что не имеет денег для оплаты долга. Представители ООО «СМУ Артель» заявили, что ждут от администрации Калининграда оплаты работ по контракту, не связанному со строительством онкоцентра в Родниках. Суд отклонил эти доводы.

Отметим, что ООО «Артель», дочерней компанией которого является «СМУ Артель», кроме онкоцентра строило школу на улице Артиллерийской в Калининграде. Договор был расторгнут из-за отставания по срокам строительства. Также известно, что ООО «Артель» пыталось вывести 107 млн рублей, перечисленных из бюджета Калининградской области на строительство онкоцентра. Об этом РБК Калининград писал здесь.

Как сообщала редакция, правительство области решило установить еженедельный контроль за строительством онкоцентра в Родниках. Поводом к этому стала низкая степень готовности объекта — 24%.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии